Actus

Non classé

Résultats Coupe d'Alsace 31 janvier

La coupe d’Alsace aura lieu le samedi 31 janvier et le dimanche 1er février.

Gymnase Jean-Nicolas MULLER, 36 rue du Languedoc 67100 Strasbourg

Samedi 31 janvier: Junior / Senior / Vétéran

Le club termine 4ème au classement par équipe

Johanna BUSHMANN 3ème

Mathieu LINOTTE 3ème

Catherine ROBET 1ère

Julie HUSEJNOVIC 2ème

Mohamed ABBASSI 2ème

Dimanche 1er février: Benjamin / Minime / Cadet

Xuan Vi NGUYEN TRIEU 1ère

Laura MENELON 3ème

Theo LOISEL 3ème

Thomas MILLER

Lennard PINNA 2ème

Le coût est de 12€ par combattants et par coachs.
Dossier d’information: coupe_alsace_2015
La dead line pour l’inscription est le lundi 26 janvier, c’est à dire dans une semaine !!! D’ici là toutes les manipulations sont possibles : inscriptions, désinscriptions, changement de catégorie de poids…. Après le 26 cela ne le sera plus.
Merci de  transmettre à benjamin le nom des coachs et des combattants (caté d’âge et de poids) qui désirent y  participer.

 

Non classé

Critérium National Vétéran 18 Janvier 2015

Lieu : Centre omnisports J.Clouché C.O.J.C, Avenue François Mitterrand, 47 550  BOË (Agen / Aquitaine)

Catégories : Championnats de France ESPOIRS / Critérium national VETERANS

Catherine ROBET perd 2 à 3 en quart de finale

Julie HUSEJNOVIC perd 5 à 6 en quart de finale

Dossier d’information

Inscription : Ma Regonline : http://www.ma-regonline.com/
(Les clubs s’inscrivent directement sur la page Ma Regonline dédiée, les ligues valident pour transmission à la F.F.T.D.A)

Cloture des inscriptions : 24 décembre 2014

Règles de compétition F.F.T.D.A – Système d’élimination directe – Plastrons électroniques
 Espoirs éliminatoires : 3 x 1,30 mns – finales 3 x 2 mns.
 Vétérans : éliminatoires et finales : 3 x 1,30 mn avec 30 s de repos entre les reprises (Touche
plastron uniquement – Plastrons électroniques)

VENDREDI 16 JANVIER 2015 – Centre Omnisports J.Clouché
18h00 à 19h30 : Pesée ESPOIRS (masculins / féminins)
19h à 19h30 : Briefing des COACHS
18h30 à 20h00 : Briefing des ARBITRES

SAMEDI 17 JANVIER 2015 – Centre Omnisports J.Clouché
08h00 à 08h30 : Présentation et informations compétiteurs
08h30 à 18h00 : Compétitions ESPOIRS (masculins / féminins)
14h30 à 15h30 : Pesée VETERANS (masculins & féminins)

DIMANCHE 18 JANVIER 2015 – Centre Omnisports J.Clouché
08h00 à 08h30 : Présentation et informations compétiteurs
08h30 à 13h00 : Compétitions VETERANS (masculins / féminins)

Non classé

Résultats des Championnats de Lorraine – 13/14 décembre

Résultats des CHAMPIONNATS DE LORRAINE 13 et 14 Décembre 2014 à Champigneulles
Championnats qualificatifs pour les championnats de France

 
SAMEDI 
Championnat Régional Combat Juniors
LINOTTE Matthieu -59kg

Critérium Régional Combat Vétérans

PHILIPS Carole -57kg 2ème
ROBET Catherine -57kg 1ère
HUSEJNOVIC Julie -67kg 2ème
Championnat Régional Technique (Poumsee)
GALLAGHER Céline Master 2ème
COURTOT Maud Sénior 2ème
Championnat Académique Universitaire Combat 
FREY Amélie -53kg 1ère
ABBASSI Mohamed -80kg 1er
Championnat Académique Universitaire Technique
ABBASSI Mohamed 4ème
 


DIMANCHE

Criterium Régional Combat Benjamin 

NGUYEN-TRIEU Xuan-Vi -29kg 1ère

Championnat Régional Combat Minime 

LOISEL Théo -30kg 2ème
MENELON Laura -26kg 1ère
Championnat Régional Combat Cadet
MILLER Thomas -33kg 2ème
JUDE Antoine -49kg 3ème
Championnat Régional Combat Combat Senior
COURTOT Maud -46kg 1ère
FREY Amélie -53kg 1ère
SCHROTZENBERGER Vanessa -62kg 1ère
CHIPOT Hugues -68kg 3ème
 
Qualifiée d’office grâce à sa 3ème place au chpt de France 2014
CAPUT Angélique -57kg

—————————————————————————-

Les championnats de Lorraine se dérouleront les 13 et 14 décembre 2014 à Champigneulles

Les élèves souhaitant s’inscrire à ce championnat doivent le faire sur le forum du site, rubrique Compétition Combat.

Dossier d’informations, cliquez ici

PROGRAMME :

Samedi 13 décembre 2014 :       Complexe Sportif Bellefontaine Champigneulles

Combat Juniors, Vétérans + Compétition Poumsee + Universitaires

JUNIORS et VETERANS

  •  12h à 13h30       Vérification des pesées des combattants Juniors et Vétérans !    munis de leur passeport sportif à jour + carte identité pour juniors
  • –      13h30 à 14h00   Présentation des consignes aux coachs
  • –         14h00 :                         Début des combats Juniors et Vétérans

POUMSEE

  •  14h à 14h30       Vérification des INSCRIPTIONS POUMSEE
  • munis de leur passeport sportif à jour + carte identité
  •  15h à 15h30                 Présentation des consignes
  •  15h30 :                         Début des épreuves Poumsee

UNIVERSITAIRES COMBAT

  • 12h à 13h30        Vérification des pesées des combattants
  • munis de leur passeport sportif à jour + CARTE FFSU
  • 13h30 à 14h00   Présentation des consignes aux coachs
  • 14h00 :                         Début des combats

UNIVERSITAIRES POUMSEE

  •  14h à 14h30       Vérification des INSCRIPTIONS POUMSEE                                  munis de leur passeport sportif à jour + carte identité
  • 15h                      Présentation des consignes
  • 15h30 :                         Début des épreuves Poumsee

Dimanche 14 décembre 2014 :  Complexe Sportif Bellefontaine Champigneulles

BENJAMINS et MINIMES !  

  • 9h à 10h    Vérification des pesées des combattants munis de leur passeport sportif à jour.
  • 10h à 10h15                 Présentation des consignes aux coachs
  • 10h30 :                         Début des combats

SENIORS et CADETS !  

–        11h00 à 12h30 :  Vérification des pesées des combattants munis de leur passeport  

                                       sportif à jour + carte identité

  • 14h :                        Début des combats Cadets et Seniors

 Casques à bulles pour les cadets

Les finales et remises de médailles suivront le rythme des combats à l’issue de chaque catégorie.

Les horaires sont prévisionnels.

La Ligue se réserve le droit de modifier les paramètres de la compétition ou le programme ci-dessus selon les impératifs du moment.

Pour des raisons de sécurité seules les petites bouteilles plastiques seront autorisées dans l’enceinte sportive.

Non classé

Entraînements Samedi 29 novembre Traditionnel + Plastron électronique

Samedi 29 novembre:
10h00-11h30 Traditionnel inter-section (enfant/ado/adulte), Dojang bartholdi
11h30-14h00 Combat (adulte)
12h30 Départ du Gymnase Bartholdi (enfant/ado)
14h00 Rencontre plastron électronique (enfant/ado), Epinal
Dojo départemental d’Epinal, 2 rue Charles Perrault 88000 Epinal
 
NOUS RECOMMANDONS VIVEMENT A TOUS NOS ÉLÈVES DES SECTIONS ENFANT ET ADO, CONFIRMES COMME DÉBUTANTS DE PARTICIPER A CET ECHANGE A EPINAL.
Merci de vous inscrire ici:http://doodle.com/42t3spu6b6veyzk5
 

Le plateau est une rencontre avec plastrons électroniques inter clubs de zones .

Un club se propose pour accueillir des jeunes (pupilles, benjamins minimes, cadets) de deux autres clubs du même secteur.

Cet événement est une ANIMATION et n’a pas la vocation d’une compétition.

Cet événement est GRATUIT

Le concept ? :

– entre Clubs du même secteurs (environs 3 clubs)

– Pas de touche tête

– 3 à 4 surfaces de combat 5m par 5m

– Des rounds de 1 minute

– Un seul arbitres par aire et pas de coach

– Système de poules de 5 combattants 4 combats minimum par participants

Le but ? :

– Habituer les enfants aux plastrons électroniques

– La nouveauté (tout simplement)

– proposer une activité supplémentaire aux enfants

– consolider les liens entre les clubs

 

Non classé

Résultats de l'Open International de Lorraine

Résultats de l’open international de lorraine de ce WE (22 et 23 Novembre 2014).

Médailles d’or : 
– Angélique CAPUT (senior feminine -57kg)
– Laura MENELON (Minime feminine -26kg)

Médailles d’argent :
– Johanna BUSCHMANN (junior féminine -44kg)
– Xuan-Vi NGUYEN-TRIEU (Benjamin féminine -29kg)

Médailles de bronze :
– Amélie FREY (Senior féminine -49kg)
– Thomas MILLER (Cadet masculin -33kg)
Bravo également à Théo et Matthieu qui ont également participé. Nous ramenons 6 médailles sur 8 combattants engagés.

La nouvelle édition de l’ Open International de Lorraine se déroulera du samedi 22 novembre au Dimanche 23 novembre 2014 au Parc des Sports de Vandoeuvre rue Gembloux à Vandoeuvre-les-Nancy.

Les élèves désirant s’inscrire à cette compétition doivent le faire sur le forum du site rubrique “compétition combat”

Ce tournoi avec plastrons électroniques DAEDO concerne les catégories Seniors et Juniors le samedi, puis les catégories Benjamins, Minimes, Cadets et vétérans le Dimanche.

Attention les inscriptions sont à faire par le club sur le site www.ma-regonline.com avant le 20 novembre 2014.

Vous trouverez le dossier d’information ci-joint.

Pour plus d’informations veuillez contacter Franck Royer 06 52 09 60 49

Accréditation et Programme :

Les athlètes se présenteront au Gymnase avec leur passeport suivant le programme ci-dessous :

Samedi 22 novembre 2014  Parc des Sports de Vandoeuvre

11h              Retrait des accréditations :Les responsables de club ou leurs délégués nommés devront se présenter munis des passeports sportifs complets de TOUS leurs compétiteurs(certificat médical apposé –  licence de l’année en cours – autorisation parentale pour les mineurs).

10h30 – 11h30   Briefing arbitrage

11h30 à 13h00      Pesée des combattants du samedi (pas de tolérance de poids !)

13h00 à 13h30 : Présentation des Equipes et  consignes d’arbitrage.

14h00  :             Début des combats pour les Catégories Juniors Seniors

16h00 à 18h00 : Pesée des combattants programmés le dimanche : (pas de tolérance de poids !) Benjamins Minimes Cadets Vetérans

19h30  :            Fin des combats des Catégories Juniors Seniors

Dimanche 23 novembre 2014  Parc des Sports de Vandoeuvre

8h30 à 9h      Retrait des accréditations :Les responsables de club ou leurs délégués nommés devront se présenter munis des passeports sportifs complets de TOUS leurs compétiteurs(certificat médical apposé –  licence de l’année en cours – autorisation parentale pour les mineurs).

8h30 à 09h30  Pesée des combattants du dimanche (pas de tolérance de poids !)

9h00 à 9h30 : Consignes d’arbitrage

10h00  :      Début des combats des Catégories Cadets Minimes Benjamins Vétérans

18h30  :      fin des combats des Catégories Cadets Minimes Benjamins Vétérans

Les remises de médailles et récompenses par équipe suivront la fin des finales.

La Ligue Lorraine se réserve le droit de modifier les paramètres ou le programme ci-dessus.

DossierdinscriptionOpendeLorrainenov2014

Non classé

Résultats Open de METZ 25 Octobre

Résultats: le club termine 5ème sur 10 avec 7 participants.

Médailles d’or: Laura / Thomas

Médailles d’argent: Alexandre / Théo

Médailles de bronze: Xuan-vi / Sefa / Andrej

La nouvelle édition de l’ Open de Metz se déroulera le samedi 25 octobre 2014 au Palais des Sports Saint-Symphorien à Longeville les Metz.

Ce tournoi avec plastrons électroniques DAEDO concerne les catégories Benjamins, Minimes et Cadets.

Pesées à partir de 12h jusqu’ à 13h.

Attention les inscriptions sont à faire par le club sur www.ma-regonline.com  avant le 16 octobre 2014.

Programme :                              SAMEDI 25 octobre 2014

11h00 :       Stage et formation des arbitres

12h à 13h : Pesée masculins et féminines, accréditations  des combattants et coach

13h30 :    Affichage des catégories et vérification par les coachs !

13h30      Mise en place des arbitres, essais plastrons electroniques

14h00          Début des combats

18h -19h     Remise des médailles à la fin de chaque finale, récompenses par équipe

Les arbitres et supporters désirant également s’y rendre doivent l’indiquer sur le lien doodle disponible dans le forum (rubrique compétition combat) et peuvent y poster un message, notamment pour organiser les départs groupés et le covoiturage.

Non classé

Coupon Sport 2014

Coupons Sport 2014

Cette année encore, l’opération « Coupons sport » pilotée par le CDOS90 sera mise en place dans le Territoire de Belfort grâce aux financements apportés par le CNDS et le Conseil Général.



Cette opération consiste à prendre en charge partiellement le coût de l’inscription d’un enfant au sein d’un club sportif. Vous trouverez ci-dessous les modalités de mise en œuvre de l’action ainsi que les conditions d’octroi des aides pour cette saison sportive 2014/2015. Les grandes lignes sont similaires à celles de l’an passé.

Pour être recevables, les dossiers complets, devront être retournés au CDOS90 entre le 22 septembre et le 31 octobre 2014. 

Pour de plus amples informations concernant le dispositif, vous pouvez contacter Sandrine Josi au CDOS90 par téléphone au 09 52 56 40 66 ou par e-mail à territoiredebelfort@franceolympique.com
cs2014-infos
 

Non classé

PORTES OUVERTES 17 et 20 Sept

Le Taekwondo Club Belfortain vous ouvre ses portes lors de deux cours d’initiation au Taekwondo
N’hésitez pas à faire découvrir notre art martial à votre entourage!
 

Portes Ouvertes pour les adultes:

mercredi 17 septembre
20h00-21h30
Dojo Bartholdi (6 rue de Londres)
Photo-Rentrée-2014


Portes Ouvertes pour les ados et les enfants:

Samedi 20 septembre
10h00-12h00
Dojo Bartholdi (6 rue de Londres)
20140920_114727
 

Non classé

Rentrée BELFORT

Les personnes désirant essayer le taekwondo au sein de nos structures disposent de deux cours d’essai, à l’issue de ceux-ci un dossier leur sera remis s’ils désirent rejoindre nos clubs. Pour les cours d’essai il suffit de venir en survêtement avec des basket légères (en fonction du lieu, les entraînements pourront se faire pieds nus). Pour tout renseignement complémentaire, merci de contacter les entraîneurs aux numéros indiqués.
Bonne rentrée à tous!
BELFORT (06.64.23.32.24):


2ème semaine de septembre du 8 au 14, 1 seul cours :

– Samedi 13 Septembre 10h00-12H00 Dojang Bartholdi 
Rentrée Inter-section enfants/ados/adulte
 


3ème semaine de septembre du 15 au 21 :

Rentrée de la section Enfant : Mardi 16 Septembre 18h00-19h30-45 (Dojang Bonnet)
Rentrée de la section Démo : Mardi 16 Septembre 20h00-22h00 (Petite salle Bonnet)
Rentrée de la section Adultes et Portes Ouvertes : Mercredi 17 Septembre 20h-21h30 (Dojang Bartholdi)
Rentrée de la section Ados : Jeudi 18 Septembre 18h15-20h (Dojang Diderot)
Rentrée de la section Gym Douce Vendredi 19 Septembre 10h15-11h30 (Salle CCSBN)
Portes Ouvertes Ado/Enfant Samedi 20 Septembre 10h00-12h00 (Dojang Bartholdi)
Samedi 20 Septembre 12h00-13h30 Dojang Bartholdi :Préparation Physique Adultes
(en septembre les cours du samedi adulte sont dédiés à la préparation physique, les combats débuteront en octobre)

Rentrée de la section des Confirmés: : Lundi 22 Septembre 18h15-19h45 (Dojang Bonnet)
Rentrée de la section Traditionnelle Samedi 27 Septembre 10h00-12h00 (Dojang Bartholdi)
 
Le club de taekwondo sera présent au SALON SPORTISSIMO les 6 et 7 septembre, les démonstrations du Taekwondo Club Belfortain auront lieu le samedi de 16h à 16h15 et le dimanche de 15h30 à 15h45.

Non classé

Rentrée BESANÇON

Les personnes désirant essayer le taekwondo au sein de nos structures disposent de deux cours d’essai, à l’issue de ceux-ci un dossier leur sera remis s’ils désirent rejoindre nos clubs. Pour les cours d’essai il suffit de venir en survêtement avec des baskets légères (en fonction du lieu, les entraînements pourront se faire pieds nus). Pour tout renseignement complémentaire, merci de contacter les entraîneurs aux numéros indiqués.
Bonne rentrée à tous!
 
BESANCON (06.60.83.22.75 ou 06.17.05.65.20):
La rentrée aura lieu le lundi 8 septembre à 19h30 à la salle polyvalente de la Malcombe.
Le créneau du jeudi soir ne débutera quant à lui qu’à partir du 18 septembre.
INFO: Cette saison un cours destiné aux enfants (7/11ans) sera proposé tous les samedis (hors vacances scolaires) de 10h30 à 12h.
 
Le dimanche 7 septembre le Taekwondo STK a participé à une démonstration à Montagney à l’occasion du MECAESTIVALE.
Parution Est Republicain STK